Erfolgreich geht es weiter
Meilensteine
- Bestzeiten 1.000 m Zeitfahren
57,980 sek
- 200 m fliegend
9,837 sek
- Teamsprint
WR 41,871 sek
2019
- 23. Platz, Keirin, Uci Track Cycling World Championships, Pruszków, 28 Feb 2019
- 13. Platz, Keirin, Grand Prix of Tula, 29 May 2019
- 3. Platz, Keirin, Grand Prix of Moscow, 03 Jun 2019
- 33. Platz, Sprint, Grand Prix of Moscow , 03 Jun 2019
- 18. Platz, Sprint, Cottbuser-Sprintercup, 22.06.2019
- 2. Platz, Keirin, Cottbuser-Sprintercup, 23.06.2019
- 1. Platz, 1.000 m Zeitfahren, Cottbuser-Sprintercup, 23.06.2019
- 9. Platz, Sprint, Grand Prix von Deutschland, 28.06.2019
- 8. Platz, Keirin, Grand Prix von Deutschland, 29.06.2019
- 1. Platz, Teamsprint, Grand Prix von Deutschland, 29.06.2019
- 5. Platz, Teamsprint, Weltmeisterschaft, Apeldoorn 2018
- 12. Platz, Keirin, Weltmeisterschaft, Apeldoorn 2018
- 1. Platz, Kriterium, Großer Preis der Parkarena, Neukieritzsch, 1.05.2018
- 4. Platz, Keirin, 3. Teil der Int. 4-Bahnen-Tournee 2018, 20.05.2018
- 3. Platz, Keirin, Grand Prix in Brünn (Tschechien), 17.06.2018 Ergebnisliste: 18.06.2018
- 36. Platz, 200m Qualifikation, Cottbuser-Sprintercup, 23.06.2018
- 7. Platz, 1.000 m Zeitfahren, Cottbuser-Sprintercup, 24.06.2018
- 12. Platz, Keirin, Cottbuser-Sprintercup, 24.06.2018
- 38. Platz, Sprint, Großer Preis von Deutschland, 29.06.2018
- 2. Platz, Keirin, Grand Prix von Deutschland, 30.06.2018
- 2. Platz, Teamsprint, Grand Prix von Deutschland, 30.06.2018
- 2. Platz, 1.000 m Zeitfahren, 132. Deutsche Meisterschaften Bahn 2018, 12.07.2018
- 2. Platz, Teamsprint, 132. Deutsche Meisterschaften Bahn 2018, 13.07.2018
- 5. Platz, Sprint, 132. Deutsche Meisterschaften Bahn 2018, 14.07.2018
- 3. Platz, Bronze, Team Sprint, Bahn-Europameisterschaft 2018, Glasgow, 03.08.2018
- 2. Platz, Silber, 1.000 m Zeitfahren, Bahn-Europameisterschaft 2018, Glasgow, 04.08.2018
- 7. Platz, Keirin, Bahn-Europameisterschaft 2018, Glasgow, 07.08.2018
- 9. Platz, Teamsprint, Tissot UCI Track Cycling World Cup II, Milton, 26.10.2018
- 3. Platz, Teamsprint, Tissot UCI Track Cycling World Cup III, Berlin, 30.11.2018
- 1. Platz, 1.000 m Zeitfahren, Tissot UCI Track Cycling World Cup III, Berlin, 1.12.2018
- 3. Platz, Teamsprint, Tissot UCI Track Cycling World Cup IV, London, 14.12.2018
- 10. Platz, Keirin, Tissot UCI Track Cycling World Cup IV, London, 15.12.2018
- 5. Platz, 1.000 m Zeitfahren, WM 2017 – Hong Kong
- 7. Platz, Keirin, WM 2017 – Hong Kong
- 2. Platz, Keirin, GP- Dudenhofen
- 2. Platz, Teamsprint, GP von Prostejov/Tschechien
- 8. Platz, Sprint, GP von Prostejov/Tschechien
- 9. Platz, Keirin, GP von Prostejov/Tschechien
- 2. Platz, Silber, Team Sprint, Bahn-Europameisterschaft 2017, Velodrom Berlin Ergebnisliste: 19.10.2017
- 2. Platz, Silber, 1.000 m Zeitfahren, Bahn-Europameisterschaft 2017, Velodrom Berlin Ergebnisliste: 21.10.2017
- 8. Platz, Keirin, Bahn-Europameisterschaft 2017, Velodrom Berlin Ergebnisliste: 22.10.2017
- 4. Platz, Teamsprint, Weltcup in Pruszków/Polen 2017
- 2. Platz, Silber, Keirin, Weltcup” in Pruszków/Polen 2017
- 1. Platz, Gold, Teamsprint, Weltcup in Manchester/Großbritannien 2017
- 8. Platz, Keirin, Weltcup” in Manchester/Großbritannien2017
- 3. Platz, Bronze, Keirin, Weltcup in Milton/Kanada 2017
[/toggle]
- 3. Platz, Bronze, Team Sprint, UCI Track Cycling World Championships London Ergebnisliste: 02.03.2016
- Weltmeister, 1. Platz, Gold, 1.000 m Zeitfahren, UCI Track Cycling World Championships London Ergebnisliste: 03.03.2016
- Weltmeister, 1. Platz, Gold, Keirin, UCI Track Cycling World Championships London Ergebnisliste: 06.03.2016
- 3. Platz, Sprint, Cottbuser-Sprintercup Ergebnis: 04.06.2016
- 1. Platz, Keirin, Cottbuser-Sprintercup Ergebnis:COTTBUSER SPRINTCUP
- 4. Platz, Sprint, Grand Prix von Deutschland, Cottbus
- 1. Platz, Teamsprint, Grand Prix von Deutschland, Cottbus
- 2. Platz, Keirin, Grand Prix von Deutschland, Cottbus
- 5. Platz, Teamsprint, Olympia 2016 in Brasilien, Rio de Janeiro
- 5. Platz, Sprint, Olympia 2016 in Brasilien, Rio de Janeiro
- 4. Platz, Keirin, Olympia 2016 in Brasilien, Rio de Janeiro
- Deutscher Meister, 1. Platz, 1.000 m Zeitfahren, 130. Deutsche Meisterschaften im Bahnradsport, Cottbus
neuer Bahnrekord mit 1:01;837 Sekunden auf der 333 m Betonpiste
- 2. Platz, Derny Nacht-Rennen, 25. Chemnitzer Radsporttage, Chemnitz
- 1. Platz, Six Day London, 25 – 30. Oktober 2016, London
- 3. Platz, Bronze, Teamsprint, WM Saint Quentin en Yvelines (Frankreich) Ergebnisliste: 18.02.2015
- 17. Platz, Keirin, WM Saint Quentin en Yvelines (Frankreich) Ergebnisliste: 19.02.2015
- 2. Platz, Silber, Vize-Weltmeister, 1.000m Zeitfahren, WM Saint Quentin en Yvelines (Frankreich) Ergebnisliste: 20.02.2015
- 1. Platz, Cottbuser-Sprintercup
- 1. Platz, 1.000 m Zeitfahren, Cottbuser-Sprintercup
- 4. Platz, Sprint, Cottbuser-Sprintercup
- 2. Platz, 200 m, 3 Bahnen-Tournee, Oberhausen
- 7. Platz, Keirin, 3 Bahnen-Tournee, Öschelbronn
- 7. Platz, Sprint, 3 Bahnen-Tournee, Dudenhofen
- 3. Platz, Bronze, Teamsprint, EM Grenchen (Schweiz) Ergebnisliste: 15.10.2015
- 2. Platz, Silber, 1.000 m Zeitfahren, EM Grenchen (Schweiz) Ergebnisliste: 17.10.2015
- 12. Platz, Keirin, EM Grenchen (Schweiz) Ergebnisliste: 18.10.2015
- 1. Platz, Gold, 1.000 m Zeitfahren, Worldcup Cali (Kolumbien)
- 1. Platz, Gold, Keirin, Worldcup Cali (Kolumbien)
- 1. Platz, Gold, 1.000 m Zeitfahren, Worldcup Cambridge (Neuseeland)
- 1. Platz, Gold, Keirin, Worldcup Cambridge (Neuseeland)
- 5. Platz Sprint GP Moskau
- 3. Platz 1.000 m GP Moskau
- 6. Platz Sprint GP Moskau
- 3. Platz Teamsprint GP Moskau
- Eintrag ins “Goldene Buch” der Stadt Chemnitz
- Silbermedaille im Teamsprint beim World Cup in Guadalajara (Mexico)
- 4. Platz im Keirin bei der Weltmeisterschaft in Cali (Kolumbien) Ergebnisliste: 27.02.2014
- Vize-Weltweister im 1.000 m Zeitfahren bei der Weltmeisterschaft in Cali (Kolumbien) Ergebnisliste: 28.02.2014
- 2. Platz, Silber im 1.000 m Zeitfahren bei der DM in Cottbus
- Europameister, 1. Platz, Gold im Teamsprint bei der Bahn-EM Baie-Mahault-Guadeloupe(Frankreich) Ergebnisliste: 16.10.2014
- Vizemeister, 2. Platz, Silber im 1.000 m Zeitfahren bei der Bahn-EM Baie-Mahault-Guadeloupe(Frankreich) Ergebnisliste: 18.10.2014
- Europameister, 1. Platz, Gold im Keirin bei der Bahn-EM Baie-Mahault-Guadeloupe (Frankreich) Ergebnisliste: 19.10.2014
- 2. Platz, Silber im Teamsprint beim Weltcup in Guadalajara (Mexiko)
- Weltcupsieger, 1. Platz, Gold im Keirin beim Weltcup in Guadalajara (Mexiko)
- Weltcupsieger, 1. Platz, Gold im Teamsprint beim Weltcup in London (Großbritanien)
- 3. Platz im 1.000 m Zeitfahren bei der WM in Minsk (Weißrussland)
- 1. Platz Keirin Sprintermeeting von Gera
- 3. Platz Sprint Sprintermeeting von Gera
- 3. Platz Keirin Strintermeeting von Chemnitz
- 1. Platz Sprint Sprintermeeting von Chemnitz
- 1. Platz Teamsprint GP Polen
- 5. Platz Keirin GP Polen
- 1. Platz Sprint GP Polen
- 4. Platz Sprint Cottbuser Nächte
- Bronzemedaille im 1.000 m Zeitfahren beim World Cup in Aguascalientes (Mexico)
- neue persönliche Bestleistung in 1.000 m 57,980 sek (vorher 1:01,450 min) in Aguascalientes (Mexico)
- Goldmedaille im Teamsprint beim World Cup in Aguascalientes (Mexico)
- Weltrekord im Teamsprint beim World Cup in Aguascalientes (Mexico)
- neue persönliche Bestleistung in 200 m fliegend 9,837 sek (vorher 10,18 sek.) in Aguascalientes (Mexico)
- Bronzemedaille bei der Weltmeisterschaft im 1.000 m Zeitfahren mit persönlicher Bestzeit von 1:01;450 Minuten in Minsk (Weißrussland) Ergebnisliste: 20.02.2013
- 2. Platz Sprint GP Tula (Russland)
- 7. Platz Keirin GP Tula (Russland)
- 5. Platz im 1.000 m Zeitfahren bei der Weltmeisterschaft in Apeldorn (Niederlande) Ergebnisliste: 27.03.2011
- 3. Platz im Keirin beim Großen Preis von Deutschland in Cottbus
- 6. Platz im Sprint bei der Deutschen Meisterschaft in Berlin
- 2. Platz im 1.000 m Zeitfahren bei der Deutschen Meisterschaft in Berlin
- 2. Platz im 1.000m Zeitfahren bei der U23 Europameisterschaft in Anadia (Portugal)
- U 23 Europameister im Teamsprint in Anadia (Portugal)
- 2. Platz im Keirin bei der U 23 Europameisterschaft in Anadia (Portugal)
- Weltcupsieger im Teamsprint in Astana (Kasachstan)
- 10. Platz im Sprint beim Weltcup in Astana (Kasachstan)
- 2. Platz im Teamsprint beim Weltcup in Cali (Kolumbien)
- 4. Platz im 1.000 m Zeitfahren beim Weltcup in Cali (Kolumbien)
- 7. Platz im Keirin beim Weltcup in Cali (Kolumbien)
- Silbermedaille beim Weltcup im 1.000 m Zeitfahren in Peking (China)
- 6. Platz im Teamsprint beim Weltcup in Peking (China)
- 17. Platz im 1.000 m Zeitfahren bei der Weltmeisterschaft in Kopenhagen (Dänemark) Ergebnisliste: 26.03.2010
- 3. Platz im Sprint beim Großen Preis von Deutschland in Cottbus
- 2. Platz im Teamsprint bei der Deutschen Meisterschaft in Cottbus
- 2. Platz im 1.000 m Zeitfahren bei der U23 Europameisterschaft in Sankt Petersburg (Russland)
- U 23 Europameister im Teamsprint in Sankt Petersburg (Russland)
- U 23 Europameister im Keirin in Sankt Petersburg (Russland)
- 8. Platz im Teamsprint beim Weltcup in Melbourne (Australien)
- 8. Platz Keirin beim Weltcup in Melbourne (Australien)
- 9. Platz, Sprint, Oberhausen
- 8. Platz, Sprint, Dudenhofen
- Deutscher Meister im 1.000 m Zeitfahren in Erfurt
- 4. Platz im Keirin bei der Junioren Weltmeisterschaft in Kapstadt (Südafrika)
- 10. Platz im 1.000 m Zeitfahren bei der Junioren Weltmeisterschaft in Kapstadt (Südafrika)
- 2. Platz im 1.000 m Zeitfahren bei der Deutschen Meisterschaft der Junioren
- 2. Platz im Keirin Zeitfahren bei der Deutschen Meisterschaft der Junioren
- 3. Platz im Teamsprint bei der Deutschen Meisterschaft der Junioren
- 3. Platz im Keirin bei der Deutschen Meisterschaft der Junioren
- 3. Platz im 500 m Zeitfahren bei der Deutschen Meisterschaft der Jugend
- 2. Platz im Teamsprint bei der Deutschen Meisterschaft der Jugend
- über 40 Siege bei Straßenrennen
- zahlreiche Podestplätze und Platzierungen